username: password:      forget password  register
Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

Menù principale

Federazione Gilda - Unams (FGU) di Forlì-Cesena e Rimini
Open in new window

La sede è aperta lunedì, mercoledì e venerdì dalle 16.30 alle 18.30 in Via Uberti 56/F a CESENA - Tel. 054726145
mail: gildafc@virgilio.it - PEC: fgu@pec.gildafc.eu
Mobilità : Passaggio di ruolo docenti, ecco quanti ruoli e quante classi di concorso?
Inviato da admin_CUSMA il 7/4/2018 19:24:18 (35 letture)

Mobilità 2018

Passaggio di ruolo docenti, ecco quanti ruoli e quante classi di concorso?

Quali sono le norme che regolano il passaggio di ruolo dei docenti? Per quanti ruoli può essere richiesto e per quante classi di concorso?

IL PASSAGGIO DI RUOLO DEI DOCENTI SI PUO’ FARE VERSO UN SOLO RUOLO

DOMANDA: “Sono una docente titolare alla primaria, posso fare il passaggio di ruolo interprovinciale alla scuola secondaria di primo grado e contemporaneamente di secondo grado, avendo acquisito l’abilitazione per l’intero ambito 9 verticale (ex A043, A050, A051, A052 attualmente A022-A012-A011-A013) e lo posso richiedere per tutte le classi di concorso in cui sono abilitata?”.

RISPOSTA:
” Il passaggio di ruolo provinciale e interprovinciale, può essere chiesto esclusivamente dai docenti che hanno superato l’anno di prova e che sono in possesso del titolo di abilitazione per l’insegnamento delle classi di concorso per cui si chiede il passaggio, può essere chiesto soltanto verso un solo ordine e grado di scuola, ma, una volta scelto tale ordine e grado, possono essere chieste tutte le classi di concorso per cui si ha titolo di abilitazione”.

segue ...

NORMA CONTRATTUALE SUL PASSAGGIO DI RUOLO

All’art.4 comma 6 del CCNI mobilità è specificato che il passaggio di ruolo può essere richiesto per un solo grado di scuola (dell’infanzia, primaria, scuola secondaria di 1° grado, scuola secondaria di 2° grado) per la provincia e anche per più provincie. Nell’ambito del singolo ruolo, il passaggio può essere richiesto per più classi di concorso appartenenti allo stesso grado di scuola.
Nel caso di presentazione di domande di trasferimento, di passaggio di cattedra e di passaggio di ruolo, il conseguimento del passaggio di ruolo rende inefficace la domanda di trasferimento e/o di passaggio di cattedra o il trasferimento o passaggio di cattedra eventualmente già disposti.
Attraverso questa norma contrattuale è chiaro che la docente della scuola primaria che abbia superato l’anno di prova e sia in possesso delle abilitazioni in verticale dell’ambito 9, per cui potrebbe insegnare Italiano, storia e geografia alla scuola secondaria di I grado, ma potrebbe anche insegnare Italiano e Storia, latino e greco alla scuola secondaria di II grado, può chiedere solo un ruolo per fare domanda di mobilità professionale.

ORDINE DI TRATTAMENTO DI UNA DOMANDA RISPETTO UN’ALTRA

Per cui la docente titolare alla primaria può chiedere passaggio all’infanzia o alla scuola secondaria di primo grado o alla scuola secondaria di secondo grado, scegliendo quindi un solo ruolo, ma, nel caso della scuola secondaria di I e II grado, anche per più classi di concorso. In questo ultimo caso il docente titolare alla primaria potrebbe produrre, se lo desiderasse, il passaggio di ruolo alla scuola secondaria di secondo grado, inserendo tante domande per quante classi di concorso vorrà chiedere. Ogni domanda inserita di passaggio di ruolo potrà avere la priorità dell’ordine delle classi di concorso scelte. In buona sostanza dopo avere scelto, nell’apposita sezione “Classe di concorso richiesta”, la classe di concorso per il passaggio di ruolo, bisogna indicare, nel caso il candidato abbia presentato più domande di passaggio, l’ordine di trattamento (1, 2, 3, etc.) della domanda rispetto alle altre domande inoltrate.

Rango: 0.00 (0 voti) - Vota questa notizia -


Altri Articoli
22/4/2018 0:57:08 - da "LaTecnicadellaScuola" del 21 aprile 2018
21/4/2018 23:33:11 - da "ANSA" 21.04.2018
21/4/2018 18:10:02 - da "LaTecnicadellaScuola" del 20 aprile 2018
20/4/2018 23:10:00 - dalla delegazione Gilda al Miur
20/4/2018 15:20:00 - elezioni rsu 2018
19/4/2018 18:55:53 - da "LaTecnicadellaScuola" del 19 aprile 2018
19/4/2018 14:40:00 - Dottorato di ricerca, il titolo non è abilitante all’insegnamento
19/4/2018 14:23:34 - da "LaTecnicadellaScuola" del 19 aprile 2018
17/4/2018 22:50:44 - concorso docenti abilitati: i candidati in emilia romagna
17/4/2018 21:56:43 - da "LaTecnicadellaScuola" del 17 aprile 2018
17/4/2018 21:42:17 - da "LaTecnicadellaScuola" del 17 aprile 2018
16/4/2018 22:50:00 - da domani si vota per il rinnovo rsu di scuola
16/4/2018 14:30:06 - da "LaTecnicadellaScuola" del 16 aprile 2018
16/4/2018 14:00:00 - da UAT di Forlì-Cesena e Rimini, sede di Rimini
15/4/2018 20:01:14 - da "LaTecnicadellaScuola" del 14 aprile 2018

I commenti sono di proprietà degli autori. Si declina ogni responsibilità sul loro contenuto.

Cerca

Ricerca avanzata

Informazioni sul sito
Webmasters

admin_CUSMA

gioacolo

giustim


Visite

da Giugno 2009

 

Gilda-Unams  |  Sito nazionale