username: password:      forget password  register
Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

Menù principale

Federazione Gilda - Unams (FGU) di Forlì-Cesena e Rimini
Open in new window

La sede è aperta martedì e giovedì dalle 16:00 alle 18:30 in Via Uberti 56/F a CESENA - Tel. 054726145
mail: gildafc@virgilio.it - PEC: fgu@pec.gildafc.eu
Stampa : da "OrizzonteScuola.it" del 4 nov 2019
Inviato da admin_CUSMA il 4/11/2019 23:46:46 (42 letture)

Concorso straordinario docenti, bando primi mesi del 2020: a dirlo il Ministro. Chi può partecipare

di redazione - 4 nov 2019


“Il decreto sulla scuola è stato firmato la scorsa settimana dal presidente della Repubblica, siamo pronti per proseguire l’iter; il decreto entra immediatamente in vigore dalla pubblicazione in gazzetta ufficiale”.

“L’iter parlamentare – ha detto il Ministro Lorenzo Fioramonti a margine di un convegno alla Luiss – non influenza il percorso, siamo pronti perchè il concorso straordinario si esplichi il più presto possibile per avere i 24 mila o forse piu’ docenti di ruolo a partire dal 1 settembre in cattedra”.

Il Ministro, quindi, conferma che il concorso straordinario verrà bandito entro il primi mesi del 2020. “Il concorso ordinario è parallelo ma prevede una serie di prove aggiuntive e prevede una platea più ampia di partecipanti”, ha concluso.

REQUISITI DI ACCESSO

segue ...

Requisiti di accesso
titolo di studio valido per l’accesso alla classe di concorso
tre annualità di servizio anche non consecutive svolte tra l’a.s. 2011/12 e l’anno scolastico 2018/19 su posto comune o di sostegno
almeno un anno di servizio deve essere stato svolto per la classe di concorso o nella tipologia di posto per la quale si concorre
Il titolo di studio di accesso per gli ITP è il diploma (+ naturalmente tutti gli altri requisiti di accesso).

Per accedere al concorso per i posti di sostegno è necessario essere in possesso della relativa specializzazione.

N.B. Il servizio per accedere al concorso straordinario e’ preso in considerazione unicamente se prestato nelle scuole secondarie statali.

Il servizio e’ valido se prestato come insegnante di sostegno oppure in una classe di concorso compresa tra quelle di cui all’articolo 2 del decreto del Presidente della Repubblica 14 febbraio 2016, n. 19, e successive modificazioni.

Docenti scuole paritarie
Sono ammessi a partecipare alla procedura i docenti che hanno gli stessi requisiti (tre annualità, di cui uno specifico) ma con servizio svolto presso le scuole paritarie.

I docenti delle scuole paritarie partecipano alla procedura esclusivamente per conseguire l’abilitazione.

Rango: 0.00 (0 voti) - Vota questa notizia -


Altri Articoli
21/11/2019 23:28:34 - Ipotesi di CCNI fondi formazione
21/11/2019 21:31:42 - da "LaTecnicadellaScuola.it" del 21 nov 2019
20/11/2019 22:12:44 - da "LaTecnicadellaScuola.it" del 20 nov 2019
19/11/2019 13:00:00 - Assemblea Sindacale territoriale 29.11.2019
16/11/2019 21:45:56 - da "LaTecnicadellaScuola.it" del 15 nov 2019
15/11/2019 17:20:00 - Newsletter n. 73 - novembre 2019 - Newsletter Scuola- Regione Emilia-Romagna
15/11/2019 17:00:00 - Decreto scuola: anno in corso, servizio misto, docenti di ruolo, abilitazione.
13/11/2019 23:27:32 - da "LaTecnicadellaScuola.it" del 13 nov 2019
12/11/2019 14:46:45 - da USR Emilia Romagna - comunicazione
12/11/2019 14:40:00 - da "LaTecnicadellaScuola.it" del 12 nov 2019
12/11/2019 12:36:20 - Bologna 2-3 dicembre 2019 - Convegno di Didattica 2019 SCI
10/11/2019 17:10:00 - la crisi della scuola italiana - 10 nov 2019
9/11/2019 22:38:42 - da "LaTecnicadellaScuola.it" del 9 nov 2019
6/11/2019 23:40:00 - dalla delegazione FGU/GILDA al Miur - 4 nov 2019
6/11/2019 23:30:00 - dalla delegazione FGU/GILDA al Miur

I commenti sono di proprietà degli autori. Si declina ogni responsibilità sul loro contenuto.

Cerca

Ricerca avanzata

Informazioni sul sito
Webmasters

admin_CUSMA

gioacolo

giustim


Visite

da Giugno 2009

 

Gilda-Unams  |  Sito nazionale