username: password:      forget password  register
Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

Menù principale

Federazione Gilda - Unams (FGU) di Forlì-Cesena e Rimini
Open in new window

La sede è aperta martedì e giovedì dalle 16:00 alle 18:00 in Via Uberti 56/F a CESENA - Tel. 054726145
mail: gildafc@virgilio.it - PEC: fgu@pec.gildafc.eu
Comunicati : da "LaTecnicadellaScuola.it"
Inviato da admin_CUSMA il 28/5/2020 21:10:12 (38 letture)

Maturità 2020, indicazioni per la sostituzione dei componenti delle commissioni

di L. La Gatta - 26/05/2020

Le regole per lo svolgimento dell’esame di Stato conclusivo dell’a.s. 2019/2020 per gli studenti del secondo ciclo di istruzione sono contenute nella O.M. n. 10 del 16 maggio 2020.

Quest’anno, a causa dell’emergenza Covid-19, l’esame sarà svolto in modalità semplificata con il solo colloquio a partire dal 17 giugno.

Anche la composizione delle commissioni d’esame è diversa dagli altri anni: infatti, le commissioni d’esame sono costituite da due sottocommissioni, costituite ciascuna da sei commissari appartenenti all’istituzione scolastica sede di esame, con presidente esterno unico per le due sottocommissioni. I commissari sono designati dai competenti consigli di classe.

Quindi, commissari interni, presidente esterno.


segue su "leggi tutto" ...

Quali obblighi per presidente e commissari
Ai sensi dell’art. 12 della O.M., la partecipazione ai lavori delle commissioni dell’esame di Stato da parte del presidente e dei commissari rientra tra gli obblighi inerenti allo svolgimento delle funzioni proprie dei dirigenti scolastici e del personale docente della scuola.

Non è consentito ai componenti le commissioni di rifiutare l’incarico o di lasciarlo, salvo nei casi di legittimo impedimento per motivi che devono essere documentati e accertati.

Sostituzione dei componenti delle commissioni
Le sostituzioni di componenti le commissioni, che si rendano necessarie per assicurare la piena operatività delle commissioni stesse sin dall’insediamento e dalla riunione preliminare, sono disposte dal dirigente scolastico nel caso dei componenti, dall’USR nel caso dei presidenti.

In proposito, la O.M. ribadisce che il personale utilizzabile per le sostituzioni, con esclusione del personale con rapporto di lavoro di supplenza breve e saltuaria, deve rimanere a disposizione dell’istituzione scolastica di servizio fino al 30 giugno 2020.

In caso di sostituzione di un componente la commissione, questo è l’ordine di priorità da rispettare:

a) individuazione e nomina di docente della medesima disciplina o in possesso di relativa abilitazione o in subordine titolo di studio, in servizio presso l’istituzione scolastica sede d’esame;

b) individuazione e nomina di docente di disciplina affine o in possesso di relativa abilitazione o in subordine titolo di studio, in servizio presso l’istituzione scolastica sede d’esame;

c) individuazione e nomina di docente della medesima disciplina o in possesso di relativa abilitazione o in subordine titolo di studio, cui affidare incarico di supplenza per la durata degli esami di Stato;

d) individuazione e nomina di docente di disciplina affine o in possesso di relativa abilitazione o in subordine titolo di studio, cui affidare incarico di supplenza per la durata degli esami di Stato;

e) nel solo caso in cui non sia possibile individuare i docenti di cui alle precedenti lettere, individuazione e nomina di docente di altra disciplina, secondo il seguente ordine di priorità:

docente del consiglio di classe corrispondente alla sottocommissione;
docente in servizio presso l’Istituzione scolastica sede d’esame;
docente cui affidare incarico di supplenza per la durata degli esami di Stato.

Assenza durante il colloquio
Se durante l’espletamento del colloquio, uno dei commissari dovesse assentarsi per non più di un giorno, sono interrotte tutte le operazioni d’esame relative al giorno stesso. In ogni altro caso di assenza, il commissario assente è tempestivamente sostituito per la restante durata delle operazioni d’esame.

Qualora si assenti il presidente, sempre per un tempo non superiore a un giorno, possono effettuarsi le operazioni che non richiedono la presenza dell’intera commissione. In luogo del presidente, deve essere presente in commissione il suo sostituto.

L’assenza temporanea dei componenti della commissione deve riferirsi a casi di legittimo impedimento documentati e accertati.

Rango: 0.00 (0 voti) - Vota questa notizia -


Altri Articoli
12/7/2020 19:05:59 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
12/7/2020 19:00:00 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
12/7/2020 18:50:00 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
12/7/2020 18:40:00 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
9/7/2020 15:40:00 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
9/7/2020 15:20:00 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
9/7/2020 11:35:11 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
8/7/2020 22:24:07 - da UST di Forlì-Cesena e Rimini sede di Forlì
3/7/2020 11:25:14 - da usr Emilia Romagna
3/7/2020 11:10:00 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
2/7/2020 12:20:00 - da usr Emilia Romagna
2/7/2020 11:15:42 - da "agenzianova.com"
2/7/2020 9:01:39 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
1/7/2020 21:50:00 - dal MI
1/7/2020 10:10:00 - dal Ministero Istruzione

I commenti sono di proprietà degli autori. Si declina ogni responsibilità sul loro contenuto.

Cerca

Ricerca avanzata

Informazioni sul sito
Webmasters

admin_CUSMA

gioacolo

giustim


Visite

da Giugno 2009

 

Gilda-Unams  |  Sito nazionale