username: password:      forget password  register
Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

Menù principale

Federazione Gilda - Unams (FGU) di Forlì-Cesena e Rimini
Open in new window

La sede è aperta martedì e giovedì dalle 16:00 alle 18:30 in Via Uberti 56/F a CESENA - Tel. 054726145
mail: gildafc@virgilio.it - PEC: fgu@pec.gildafc.eu
Reclutamento : da Ministero Istruzione - chirimenti
Inviato da admin_CUSMA il 23/9/2020 12:28:21 (16 letture)

Open in new window
Nota N. 28725 del 21 settembre 2020 chiarimenti supplenze da GPS e GI

Ecco la Nota diramata ieri (22 settembre) sulle supplenze da graduatoria di istituto e GPS con chiarimento sull'OM 60.
________________________________________________

A gli Uffici scolastici regionale
LORO SEDI


Oggetto: Ordinanza ministeriale n. 60 del 10 luglio 2020: chiarimenti.

Pervengono a questo Ministero quesiti in merito all’interpretazione e all’applicazione di alcune disposizioni contenute nell’ordinanza ministeriale n.60 del 10 luglio 2020, che disciplina le procedure di istituzione delle graduatorie provinciali e di istituto di cui all’art. 4, commi 6 - bis e 6 - ter, della legge 3 maggio 1999, n.124 e di conferimento delle relative supplenze per il personale docente ed educativo.
L’art.2, comma 4, recita:”In subordine alle operazioni di cui ai commi precedenti, si provvede con la stipula di contratti a tempo determinato secondo le seguenti tipologie:

a) Supplenze annuali per la copertura delle cattedre e posti d’insegnamento, su posto comune o di sostegno, vacanti e disponibili entro la data del 31 dicembre e che rimangano
presumibilmente tali per tutto l’anno scolastico;
b) Supplenze temporanee sino al termine delle attività didattiche per la copertura di cattedre e posti d’insegnamento, su posto comune o di sostegno, non vacanti ma di fatto disponibili, resisi tali entro la data del 31 dicembre e fino al termine dell’anno scolastico e per le ore di insegnamento che non concorrano a costituire cattedre o posti orario;
c) Supplenze temporanee per ogni altra necessità diversa dai casi precedenti.

Ai fini di una corretta applicazione delle procedure, si in tende ulteriormente evidenziare quanto riportato nell’articolo 14, comma 2, della citata ordinanza ministeriale e più precisamente:
” Il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di istituto ha comunque facoltà di lasciare tale supplenza per accettare una supplenza ai sensi dell’articolo 2, comma 4, lettere a) e b)”.

IL DIRETTORE GENERALE
Filippo Serra

Rango: 0.00 (0 voti) - Vota questa notizia -


Altri Articoli
25/10/2020 22:51:39 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
25/10/2020 22:39:15 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
24/10/2020 17:00:00 - SEMINARIO DI APPROFONDIMENTO SULLA LEGISLAZIONE SCOLASTICA PER RSU, TAS, DIRIGENTI SINDACALI E DOCENTI
24/10/2020 16:30:00 - da GildaFC/RN
24/10/2020 16:14:39 - da GildaFC/RN
24/10/2020 15:55:51 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
24/10/2020 15:50:12 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
24/10/2020 15:40:00 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
22/10/2020 18:01:12 - da "TecnicadellaScuola.it"
21/10/2020 22:00:00 - Scuola: Gilda, Azzolina scenda non significa si dimetta,ma..
21/10/2020 21:50:00 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
21/10/2020 21:35:52 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
20/10/2020 15:30:00 - da "Gilda-FC/RN"
20/10/2020 12:10:00 - da "LaTecnicadellaScuola.it"
20/10/2020 12:00:00 - da "LaTecnicadellaScuola.it"

I commenti sono di proprietà degli autori. Si declina ogni responsibilità sul loro contenuto.

Cerca

Ricerca avanzata

Informazioni sul sito
Webmasters

admin_CUSMA

gioacolo

giustim


Visite

da Giugno 2009

 

Gilda-Unams  |  Sito nazionale