username: password:      forget password  register
Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

Menù principale

Federazione Gilda - Unams (FGU) di Forlì-Cesena e Rimini
Open in new window

La sede è aperta lunedì, mercoledì e venerdì dalle 16.30 alle 18.30 in Via Uberti 56/F a CESENA - Tel. 054726145
mail: gildafc@virgilio.it - PEC: fgu@pec.gildafc.eu
Comunicati : compilazione della SCHEDA per l’individuazione del personale scolastico eventualmente soprannumerario
Inviato da admin_CUSMA il 27/2/2010 15:17:23 (7429 letture)

COMPILAZIONE SCHEDA per l’individuazione del personale scolastico eventualmente soprannumerario (perdente posto) per l’a.s. 2010/2011 - "Graduatorie interne di Istituto"
Dubbi sulla legittimità della richiesta in questo periodo.


Da cosa nasce il nostro dubbi sulla legittimità di richiedere la compilazione della predetta scheda in questo periodo (fine febbraio.inizio marzo)? Dalla lettura del CCNI sulla mobilità firmato dal Miur e dalle OO.SS rappresentative in data 16.02.2010 dal quale si evince che:
- Ai sensi dell’art. 23 comma 3 per i docenti della scuola media e superiore, art. 21 comma 4 per quelli dell’infanzia e primaria e art. 48 comma 5 per il personale ATA, le graduatorie per l’individuazione dei soprannumerari devono essere formulate e pubblicate, per affissione all’albo, entro i 15 giorni successivi alla scadenza delle domande di trasferimento, quindi dopo il 22 marzo 2010 ed entro l’8/4/2010 e NON prima, in quanto si valutano tutti i titoli e precedenze acquisiti entro il 22 marzo;
- Il modello scheda consegnato al personale, spesso non tiene conto delle modifiche apportate dal CCNI 16/2/2010 che richiama le norme del CCNI 12/2/2009.
Si coglie l’occasione per segnalare che nei decorsi anni scolastici, le graduatorie di che trattasi, sono state sempre oggetto di contenziosi tra il personale scolastico.
E’ bene quindi chiarire che NON può essere attribuito un punteggio dichiarato che non sia previsto dalla relativa tabella di valutazione e note allegate, ed in particolare

Non sono soggetti a valutazione:

- Il titolo di specializzazione per l’insegnamento ad alunni in situazione di handicap di cui al D.P.R. n. 970/1975, rilasciato anche con l’eventuale riferimento alla legge n. 341/1990 commi 4, 6 ed 8;

- Il servizio pre-ruolo prestato senza il possesso del prescritto titolo di studio, così come il servizio prestato nelle scuole private o legalmente riconosciute perchè non valutati nella ricostruzione della carriera.

- l’idoneità a concorso riferito solo al conseguimento dell’abilitazione o le abilitazioni riservate;

- l’esigenza di famiglia per ricongiungimento al coniuge o, in mancanza genitore/figlio, se il familiare non risiede nel comune di titolarità del docente da almeno 3 mesi dalla data di pubblicazione dell’O.M.

Inoltre, con il nuovo contratto si escludono dalla graduatoria, al contrario di quanto avveniva in precedenza, per i beneficiari della legge n. 104/92 art. 33 commi 5 e 7 (coniuge, figlio e genitore), qualora la scuola di titolarità sia in un comune diverso o distretto sub comunale da quello dell’assistito, SOLO coloro che entro il 22 marzo abbiano presentato domanda di trasferimento volontaria per il comune di assistenza del disabile; ecco perché è necessario attendere tale data prima della formulazione delle graduatorie in quanto solo coloro che hanno presentato domanda in tal senso vanno esclusi, altrimenti, pur beneficiari della legge 104/92, vanno inseriti in graduatoria ed eventualmente individuati perdenti posto.

Lo stesso contratto ha inoltre previsto, per gli amministratori degli enti locali (sindaci, assessori, consiglieri comunali, provinciali, regionali, ecc..), l’esclusione dalla graduatoria, al contrario di prima, solo se la provincia di titolarità coincide con quella del mandato amministrativo.

Esiste poi una particolare valutazione -nota 5 e 5bis-, spesso non utilizzata dalle scuole che deve invece essere posta invece a base di riferimento ed inserita nella scheda per l’individuazione dei soprannumerari la quale prevede di valutare la continuità anche di un solo anno nella stessa scuola più il servizio prestato in altre unità scolastiche dello stesso comune.

Si invitano pertanto i dirigenti scolastici a rispettare i termini perentori di cui sopra e le nuove tabelle di valutazione anche al fine di non creare contenzioso di merito.

Rango: 0.00 (0 voti) - Vota questa notizia -


Altri Articoli
24/6/2017 14:12:49 - da gilda nazionale - 23 giugno 2017
23/6/2017 15:40:00 - da gilda fc/rn
22/6/2017 19:00:07 - da Uat di Forlì-Cesena e Rimini sede di Forlì - 22.06.2017
22/6/2017 18:30:09 - da "La tecnicadellascuola.it" del 22 giugno 2017
22/6/2017 17:09:37 - da "La tecnicadellascuola.it" del 22 giugno 2017
21/6/2017 22:40:00 - da Uat di Forlì-Cesena e Rimini sede di Forlì - 21.06.2017
21/6/2017 22:20:00 - da Uat di Forlì-Cesena e Rimini sede di Forlì - 21.06.2017
21/6/2017 14:32:48 - da "La tecnicadellascuola.it" del 21 giugno 2017
21/6/2017 14:29:08 - da "La tecnicadellascuola.it" del 21 giugno 2017
20/6/2017 22:40:00 - da Gilda Cuneo 20.06.2017
20/6/2017 22:20:00 - da "www.agi.it" del 20 giugno 2017
20/6/2017 15:52:37 - da "La tecnicadellascuola.it" del 20 giugno 2017
19/6/2017 20:20:00 - da Gilda Nazionale - 19.06.2017
18/6/2017 12:57:44 - Comunicazione aggiornamento graduatorie
18/6/2017 2:10:00 - da "La tecnicadellascuola.it" del 18 giugno 2017

I commenti sono di proprietà degli autori. Si declina ogni responsibilità sul loro contenuto.

Cerca

Ricerca avanzata

Informazioni sul sito
Webmasters

admin_CUSMA

gioacolo

giustim


Visite

da Giugno 2009

 

Gilda-Unams  |  Sito nazionale