username: password:      forget password  register
Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

Menù principale

Federazione Gilda - Unams (FGU) di Forlì-Cesena e Rimini
Open in new window

La sede è aperta lunedì, mercoledì e venerdì dalle 16.30 alle 18.30 in Via Uberti 56/F a CESENA - Tel. 054726145
mail: gildafc@virgilio.it - PEC: fgu@pec.gildafc.eu
Stampa : da "La tecnica della scuola" del 14 giugno 2015
Inviato da admin_CUSMA il 15/6/2015 0:50:00 (227 letture)

Open in new window
Insegnanti tuttofare...

Quali obblighi per i docenti nel mese di giugno


Silvana La Porta - Domenica, 14 Giugno 2015

Durante la sospensione delle lezioni possono essere effettuate solo attività funzionali all’insegnamento di carattere collegiale previste nel Piano annuale delle attività deliberato dal collegio nel mese di settembre. Lo stabilisce anche la giurisprudenza più recente.

Riordino degli armadi, sistemazione delle aule, solidarietà ai colleghi impegnati in attività di esami, traslochi. Oppure una semplice presenza a scuola per pura rappresentanza. Succede anche questo nelle scuole italiane dopo il termine delle lezioni. La Gilda chiarisce quali sono gli obblighi di permanenza a scuola dei docenti nel periodo di sospensione delle lezioni.
Come si evince dalla sentenza del Consiglio di Stato dell’8 maggio 1987 e, più recentemente da una sentenza del Tribunale di Trento del 23/01/2004, nonché da un’ulteriore sentenza del Giudice del Lavoro di Napoli r.g. 5344/2006, durante la sospensione delle lezioni possono essere effettuate solo attività funzionali all’insegnamento di carattere collegiale previste nel Piano Annuale delle Attività deliberato dal Collegio nel mese di Settembre (eventualmente integrato con delibere successive) e, comunque, nel rispetto delle 40 + 40 ore annue di attività collegiale.
Non c’è, quindi, dopo la fine delle lezioni prevista dal calendario scolastico, alcun obbligo di insegnamento o presenza a scuola per altre attività non programmate.
La pretesa da parte di taluni Dirigenti Scolastici di obbligare i docenti a prestare servizio anche nei periodi di sospensione delle lezioni, facendo riferimento all’orario di insegnamento, confligge con le norme pattizie (CCNL 2006-2009, art. 28 e 29): non c’è, pertanto, l’obbligo di una “prestazione di servizio pari” alle 25 ore settimanali nella scuola materna, 22+2 ore settimanali nella scuola elementare e 18 ore settimanali nelle scuole secondarie.
L’unico obbligo è il seguente: l’O.M. annuale sugli esami di stato della secondaria di secondo grado obbliga i docenti che possono essere utilizzati per sostituzioni a essere presenti in sede nei giorni delle prove scritte.
Nessun’altra prestazione può essere richiesta, adducendo il pretesto che gli insegnanti sono comunque in servizio fino al 30 giugno. Gli insegnanti infatti sono in servizio fino al 30 giugno solo per quegli impegni deliberati ad inizio d’anno dal collegio dei docenti.
Inoltre la Nota 1972 del 30.06.1980 afferma quanto segue:

“… Appare in contrasto con il sistema previsto dai D.P.R. 31 maggio 1974, n. 416 e D.P.R. 31 maggio 1974, n. 417 l’imposizione di obblighi di semplice presenza nella scuola che non siano dipendenti da iniziative programmate e attivate e rispondenti a reali esigenze delle singole scuole. Si tratterebbe infatti di presenza puramente formale che, in tal caso, non terrebbe conto della peculiare caratteristica dell’istruzione scolastica, che si differenzia dai normali uffici proprio per l’interruzione della propria prevalente attività (quella dell’insegnamento destinato agli alunni) prevista dal calendario scolastico.. .”
Questo non esclude la possibilità di collocare delle attività aggiuntive nel periodo suddetto, ferma restante la facoltatività delle stesse, la loro calendarizzazione nel Piano Annuale delle Attività, ed il riconoscimento economico aggiuntivo secondo le tabelle previste dal contratto.
Quanto all’obbligo di firma durante i periodi di sospensione delle attività didattiche, fatte salve le considerazioni appena enunciate, è il caso di ribadire che esso non sussiste in alcun modo.
Insomma nemmeno per firmare si può essere richiamati a scuola. Inizia dunque per tanti docenti italiani il momento delle ferie-convalescenza…

Rango: 0.00 (0 voti) - Vota questa notizia -


Altri Articoli
28/6/2017 17:50:00 - gilda nazionale 27 giugno 2017
28/6/2017 17:40:00 - aggiornamento annuale GaE
28/6/2017 17:13:49 - dal Miur - 27 giugno 2017
27/6/2017 16:36:26 - da "La tecnicadellascuola.it" del 27 giugno 2017
27/6/2017 16:30:00 - da Gilda FC/RN
26/6/2017 18:40:00 - da Uat Forlì-Cesena e Rimini, sede di Forlì
26/6/2017 17:50:00 - proposta Gilda
25/6/2017 18:40:00 - da "La tecnicadellascuola.it" del 23 giugno 2017
25/6/2017 18:37:40 - da "La tecnicadellascuola.it" del 24 giugno 2017
24/6/2017 14:12:49 - da gilda nazionale - 23 giugno 2017
22/6/2017 19:00:07 - da Uat di Forlì-Cesena e Rimini sede di Forlì - 22.06.2017
22/6/2017 18:30:09 - da "La tecnicadellascuola.it" del 22 giugno 2017
22/6/2017 17:09:37 - da "La tecnicadellascuola.it" del 22 giugno 2017
21/6/2017 22:40:00 - da Uat di Forlì-Cesena e Rimini sede di Forlì - 21.06.2017
21/6/2017 22:20:00 - da Uat di Forlì-Cesena e Rimini sede di Forlì - 21.06.2017

I commenti sono di proprietà degli autori. Si declina ogni responsibilità sul loro contenuto.

Cerca

Ricerca avanzata

Informazioni sul sito
Webmasters

admin_CUSMA

gioacolo

giustim


Visite

da Giugno 2009

 

Gilda-Unams  |  Sito nazionale