ÔĽŅ Gilda FC - da "Latecnicadellascuola.it" del 4 dicembre 2017 - Stampa - News
username: password:      forget password  register
Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

Men√Ļ principale

Federazione Gilda - Unams (FGU) di Forlì-Cesena e Rimini
Open in new window

La sede è aperta lunedì, mercoledì e venerdì dalle 16.30 alle 18.30 in Via Uberti 56/F a CESENA - Tel. 054726145
mail: gildafc@virgilio.it - PEC: fgu@pec.gildafc.eu
Stampa : da "Latecnicadellascuola.it" del 4 dicembre 2017
Inviato da admin_CUSMA il 4/12/2017 21:06:17 (141 letture)

Carta del docente, ancora niente accredito somme residue dello scorso anno

di Fabrizio De Angelis - 04/12/2017


Per quanto riguarda la carta del docente, ancora (ad oggi) non vi è nessuna novità in merito agli accrediti delle somme spettanti dell’anno scolastico 2016/2017.
A questo punto, se dovessero passare ulteriori giorni, diventa urgente un comunicato Miur per spiegare la situazione.

Dov’è il residuo dello scorso anno scolastico?

Infatti, il 1¬į dicembre, i docenti che aspettavano l‚Äôaccredito delle somme della carta del docente non spese l‚Äôanno scolastico scorso, stanno ancora aspettando appunto.

Il messaggio presente sul portale della carta del docente infatti riportava le seguenti parole: ‚Äúsi comunica che, per consentire il completamento delle procedure informatiche ancora in corso per il controllo dei dati amministrativi e contabili delle somme non spese nei precedenti anni scolastici, sar√† possibile visualizzare tali importi (o i bonus non validati) a partire dai primi giorni del mese di dicembre, ed utilizzarli durante il corrente anno scolastico‚ÄĚ.
√ą vero che dicembre √® appena iniziato, per cui gi√† nelle prossime ore magari la situazione verr√† sbloccata, ma resta il fatto che delle tempistiche, di questi tempi, i docenti non si fidano molto, visti i precedenti.

segue ...

Prima scadenza entro fine ottobre

Infatti, ricordiamo che inizialmente, le somme dovevano essere accreditate entro il mese di ottobre, termine appunto prorogato ai primi giorni di dicembre.

Ricordiamo che l‚Äôart. 6 comma 6 del DPCM del 28.11.2016 pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 281 del 01.12.2016 (lo stesso giorno in cui ha festeggiato il compleanno) dice che: ‚ÄúLe somme non spese entro la conclusione dell‚Äôanno scolastico di riferimento sono rese disponibili nella Carta dell‚Äôanno scolastico successivo, in aggiunta alle risorse ordinariamente erogate‚ÄĚ.

Rango: 0.00 (0 voti) - Vota questa notizia -


Altri Articoli
18/8/2018 15:30:00 - da "LaTecnicadellaScuola" del 16 agosto 2018
17/8/2018 15:50:00 - da UAT di Forlì-Cesena e Rimini, sede di Forlì
17/8/2018 15:50:00 - da UAT di Forlì-Cesena e Rimini, sede di Rimini
17/8/2018 15:33:14 - da UAT di Forlì-Cesena e Rimini, sede di Rimini
17/8/2018 15:10:00 - da UAT di Forlì-Cesena e Rimini, sede di Forlì
16/8/2018 2:34:27 - da "LaTecnicadellaScuola" del 15 agosto 2018
13/8/2018 12:16:02 - da Uat di Forlì-Cesena e Rimini sede di Rimini
13/8/2018 12:10:00 - da "LaTecnicadellaScuola.it" del 10 agosto 2018
11/8/2018 16:08:48 - da "LaTecnicadellaScuola" del 11 agosto 2018
11/8/2018 15:44:40 - da UAT di Forlì-Cesena e Rimini, sede di Forlì
11/8/2018 15:30:00 - da MIUR 8 ago 2018
9/8/2018 16:30:00 - da UAT di Forlì-Cesena e Rimini, sede di Rimini
9/8/2018 16:16:12 - da UAT di Forlì-Cesena e Rimini, sede di Rimini
9/8/2018 15:58:26 - da UAT di Forlì-Cesena e Rimini, sede di Forlì
9/8/2018 15:35:36 - da UAT di Forlì-Cesena e Rimini, sede di Forlì

I commenti sono di proprietà degli autori. Si declina ogni responsibilità sul loro contenuto.
ÔĽŅÔĽŅÔĽŅÔĽŅ
Cerca

Ricerca avanzata

Informazioni sul sito
Webmasters

admin_CUSMA

gioacolo

giustim


Visite

da Giugno 2009

 

Gilda-Unams  |  Sito nazionale