username: password:      forget password  register
Login
Nome utente:

Password:

Ricordami



Password persa?

Registrati ora!

Menù principale

Federazione Gilda - Unams (FGU) di Forlì-Cesena e Rimini
Open in new window

La sede è aperta lunedì, mercoledì e venerdì dalle 16.30 alle 18.30 in Via Uberti 56/F a CESENA - Tel. 054726145
mail: gildafc@virgilio.it - PEC: fgu@pec.gildafc.eu
Comunicati : da Uat di Forlì-Cesena e Rimini sede di Rimini 5 gen. 2018
Inviato da admin_CUSMA il 5/1/2018 17:25:58 (58 letture)

Uat di Forlì-Cesena e Rimini sede di Rimini 5 gen. 2018

Diritto allo Studio 2018 - Pubblicazione elenchi provvisori del Personale del Comparto Scuola.

Si trasmettono, in allegato, ilo dispositivo prot. n. 17 del 05.01.2018 ed i relativi elenchi provvisori, di pari oggetto.

Cordiali saluti, Faitanini.
_______________________________________________

Prot. n. 17 Rimini, 5 gennaio 2018

IL DIRIGENTE
VISTO l’articolo 3 del D.P.R. n. 395 del 23/8/1988;
VISTO il C.C.N.L. – Comparto Scuola sottoscritto il 29.11.2007, art. n. 146 comma 1 – lettera g;
VISTI l’ Atto Unilaterale concernente i criteri per la fruizione dei permessi per il diritto allo studio del personale del comparto scuola prot. nr. 8237 sottoscritto dal Direttore Generale dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia Romagna in data 11 maggio 2017 nonché il successivo prot. nr. 22075 datato 14.11.2017;
VISTE le istanze presentate dagli interessati volte ad ottenere l’autorizzazione a fruire dei permessi retribuiti per il Diritto allo Studio per l’anno solare 2018;
VISTO il provvedimento prot. n. 4788 del 05.12.2017 con il quale è stato determinato il numero complessivo di permessi concedibili per il diritto allo studio nonché il numero spettante ad ogni categoria di personale per l’anno 2018;

DISPONE
La pubblicazione delle graduatorie ed elenchi provvisori (allegati nr. 1-2-3-4-5-6 al presente provvedimento) del personale del Comparto Scuola ammesso ed escluso dalla fruizione dei permessi retribuiti di cui all’articolo 3 del D.P.R. n. 395/88 sulla base di quanto esposto in
premessa che si richiama integralmente, relativi all’anno 2018.
Avverso gli elenchi provvisori è ammesso reclamo entro l'11.01.2018, da inviarsi via e-mail all’indirizzo usp.rn@istruzione.it
Lo scrivente Ufficio si riserva la possibilità di procedere, in autotutela, alle correzioni necessarie.

Il Dirigente
Giuseppe Pedrielli

seguono elenchi...

ELENCO PROVVISORIO DEL PERSONALE DELLA SCUOLA AVENTE DIRITTO ALLA CONCESSIONE DEI PERMESSI RETRIBUITI DI CUI ALL'ART.3 DEL D.P.R. N. 395 DEL 23/08/1988, RIGUARDANTE IL DIRITTO ALLO STUDIO ANNO 2018.
______________________________________________


DOCENTI DI SCUOLA DELL'INFANZIA (permessi concedibili n. 13)
1 MALTONI MANOLA x 2 10 15/02/1980
2 TONELLI ERIKA x 4 10 21/07/1976
3 PEDONI MARGHERITA x 5 3 14/02/1991
4 BERARDI MICHELA x 4 13 20/05/1971 x

DOCENTI DI SCUOLA PRIMARIA (permessi concedibili n. 44)

1 DONATI PAOLA x 1 33 30/09/1964
2 SOLDATI LAURA x 1 18 01/10/1971
3 PRUCCOLI DEBORA x 1 10 12/03/1982
4 BARBIERI ELENA x 3 0 01/07/1981
5 PALMESE QUIRINO x 4 12 27/07/1968
6 UCCELLA BARBARA x 5 15 06/01/1974
7 SCARCA GIOVANNA x 6 33 19/08/1963
8 MORRI MARIACHIARA x 6 10 19/11/1987
9 IEZZI SARA x 6 8 20/11/1979
10 COPPOLA CRISTINA x 2 4 17/07/1972
11 BASILE DANIELA x 2 0 14/06/1968
12 CURATOLO SILVIA x 3 12 17/04/1982
13 BIAVATI SILVIA x 3 2 18/12/11980
14 MOCCIA MARILENA x 3 0 19/12/1974 - CON RISERVA
subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
15 BUGLI MAURIZIO x 5 2 13/06/1983
16 IULIANO VINCENZA CRISTINA x 5 2 22/10/1991
17 LODOLINI STEFANIA x 6 1 22/04/1972
18 MIGANI CHIARA x 4 20 08/03/1971 x
19 PALUMBO FRANCESCA x 4 15 09/05/1974 x
20 ROSITO GABRIELA DANIELA x 4 7 10/09/1976 x
21 SANTONI FABIANA x 4 2 28/05/1982 x
22 REMORINI ALESSIA x 4 1 01/12/1976 x
23 GIANNINI TIZIANA x 4 10 08/05/1969 x
24 BELLI BARBARA x 4 7 19/08/1982 x

DOCENTI DI SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO(permessi concedibili n. 28)

1 VICO SILVIA x 5 8 17/01/1966
2 VENTURINI ELISA x 6 8 26/10/1979
3 TONINI CATERINA x 6 6 19/09/1978
4 VITALITI MARCO x 1 1 28/02/1991
5 ROFFI CRISTINA x 3 10 19/03/1973
6 AUTUORI MARIANNA x 3 6 16/07/1980
7 MARIANI CHIARA x 3 5 16/07/1975
8 GAUDENZI SAMANTHA x 3 2 08/05/1973 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
9 PAZZAGLINI MILENA x 3 2 05/07/1974
10 BUSCARINI ANNAMARIA x 3 2 26/03/1976
11 SIRIANNI CRISTINA x 3 2 11/07/1976
12 MARTUCCI ANGELO x 3 2 16/07/1976
13 RASTELLI LAURA x 3 2 05/12/1977
14 ONESTI MARIANO x 3 2 01/08/1980 CON RISERVA subordinato
alla formale iscrizione al 24/CFU
15 GUASTALLA GIADA x 3 2 09/05/1986 CON RISERVA subordinato
alla formale iscrizione al 24/CFU
16 RIGHINI CRISTINA x 3 1 02/03/1965 CON RISERVA subordinato
alla formale iscrizione al 24/CFU
17 DAGA MARIA ANTONIETTA x 3 1 24/11/1975 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
18 SPADA FEDERICA x 3 1 09/04/1985 CON RISERVA subordinato
alla formale iscrizione al 24/CFU
19 TURA ALESSANDRA x 3 1 13/05/1985 CON RISERVA subordinato
alla formale iscrizione al 24/CFU
20 CASADEI ADELE x 3 1 04/08/1990 CON RISERVA subordinato
alla formale iscrizione al 24/CFU
21 FABBRI ALESSIO x 3 0 09/04/1983 CON RISERVA subordinato
alla formale iscrizione al 24/CFU
22 RIGHINI MARGHERITA x 3 0 09/04/1989 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
23 LO MURNO GIUSEPPINA x 5 12 16/09/1971
24 BRACALENTI GIULIA x 5 0 12/11/1991
25 PACINI LOREDANA x 6 5 22/02/1969
26 BEZZI MARGHERITA x 6 3 16/12/1976
27 TIBURZI GIULIA x 6 1 25/11/1984
28 LOGGIA ANNAMARIA x 6 14 04/03/1966 x
29 TROYSI CARLO x 6 2 14/03/1977 x

DOCENTI DI SCUOLA SECONDARIA DI II° GRADO(permessi concedibili n. 48)

1 PLACHESI MAURA x 1 20 03/04/1972
2 CECCHETTI MORENA x 1 18 10/04/1962
3 FRANCINI BARBARA x 1 15 15/01/1971
4 LITTERA SIMONA x 3 3 26/03/1971
5 ROSSETTI ELISA x 3 2 09/04/1988 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
6 MARCHESE ANNA x 5 15 31/08/1970
7 LIBERATI ERICA x 5 5 27/11/1979
8 TAORMINA GIOVANNI x 6 19 26/02/1962
9 SANCHINI SONIA x 6 10 04/11/1974
10 PALMESE ANTONIETTA x 3 12 18/11/1972
11 PETRANGOLINI PAOLO x 3 9 18/12/1983 CON RISERVA
subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
12 GIULIANELLI ELISA x 3 8 20/12/1977 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
13 CALISTI ORNELLA x 3 7 02/01/1955
14 BALDUCCI IVANA x 3 6 23/01/1978 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
15 GRIDELLI FULVIO x 3 5 07/06/1980 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
16 CARAVELLO VALERIA x 3 4 18/06/1982
17 CASALBONI EMILIANO x 3 2 26/01/1967 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
18 DALLA VENEZIA MARZIA x 3 2 17/12/1975 CON RISERVA
subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
19 ZERBINI BARBARA x 3 2 02/08/1976 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
20 SIRAGUSA GIOVANNA PIA x 3 2 13/02/1978 CON RISERVA
subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
21 LOFFREDO ARMIDA x 3 2 15/05/1979 CON RISERVA
subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
22 ESPOSITO MARIANNA x 3 2 26/07/1979 CON RISERVA
subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
23 CONTI DANIELA x 3 2 29/07/1979 CON RISERVA
subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
24 ALOISIO IRENE x 3 2 22/01/1980 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
25 IMPERATO VALENTINA x 3 2 21/03/1980 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
26 MONETTI SILVIA x 3 2 02/02/1985 CON RISERVA
subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
27 DE PAULIS VALERIA x 3 1 31/05/1965 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
28 OREFICE PASQUALE x 3 1 05/01/1971 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
29 IONNI NICOLA x 3 1 13/03/1971 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
30 ANTONACCI MARIA x 3 1 10/04/1975 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
31 AIEZZA MICHELA x 3 1 28/10/1986 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
32 CARUSO LUIGI x 3 1 05/08/1987 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
33 ROSSI MAURO x 3 0 14/05/1966 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
34 PALMISANO LARA x 3 0 21/02/1986 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
35 OLIGO EMILIA x 3 0 07/06/1987 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
36 VANNUCCI MARIA CHIARA x 3 0 06/11/1989 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
37 BARBIERI LAURA x 3 0 17/09/1991 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
38 LUCATELLI ALESSANDRA x 3 0 17/12/1991 CON RISERVA
subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
39 SPOSATO GIOVANNI x 4 9 17/05/1976
40 DE FAZIO MARISTELLA x 4 2 10/09/1980
41 DOMENICONI STEFANIA x 4 0 29/07/1978
42 MONTELEONE EGLE NUNZIA x 5 3 02/11/1980 CON RISERVA
subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
43 PERUZZI ROSSELLA x 5 2 10/05/1976
44 NOBILE MIMMA x 5 1 23/09/1984 CON RISERVA subordinato alla formale iscrizione al 24/CFU
45 NICOLINI ELENA x 6 2 25/01/1977
46 GARRIBBA CLAUDIA TERESA x 6 2 18/10/1981
47 BERTELLI ANGELICA x 6 1 26/02/1978
48 SABATTINI MARCO x 2 15 21/07/1970 x
49 PROCUCCI DANIELA x 6 22 12/03/1966 x
50 ANTOLINI ROSITA x 6 22 13/09/1969 x
51 SCARPULLA FABIO x 6 15 16/03/1968 x
52 FABBRI MARINA x 6 13 14/02/1971 x
53 BRUNO MICHELE x 4 5 06/01/1973 x

Il Dirigente
Giuseppe Pedrielli

DIRITTO ALLO STUDIO 2018 - ELENCO PROVVISORIO DEL PERSONALE ESCLUSO

n. - Cognome e Nome - in servizio c/o - motivo di escluisione

1 ACCARDI PAOLO I.C. BELLARIA domanda presentata fuori termine e docente con supplenza breve
2 BAGNOLI FRANCESCA I.C. MONDAINO domanda presentata fuori termine
3 BARTOLINI FRANCESCA I.S.I.S.S. TONINO GUERRA corso finalizzato al conseguimento del titolo di studio non di pari grado a quello posseduto
4 CANCELLIERI EVA I.C. MISANO ADRIATICO titolo di studio non rilasciato da Università Statale o Legalmente riconosciuta
5 CENERINI STEFANIA I.S.I.S.S. TONINO GUERRA corso finalizzato al conseguimento del titolo di studio non di pari grado a quello posseduto
6 CORBELLI LAURA L.S. "A. EINSTEIN" docente con supplenza breve
7 CORTESI FABRIZIO L. "A. SERPIERI" corso finalizzato al conseguimento del titolo di studio non di pari grado a quello posseduto
8 CUSANNO MARIA I.C. S.G. MARIGNANO docente con supplenza breve
9 FIORINO CECILIA I.C. PENNABILLI mancanza dei requisiti richiesti dal D.P.R. 395/1988
10 FLOCCARI MARIA ROSARIA I.C. BATTELLI domanda presentata fuori termine
11 FRENQUELLUCCI MARTINA I.S.I.S.S. "DE GASPERI" la docente ha presentato domanda di rinuncia
12 GESUALDO DANIELA I.C. XX SETTEMBRE corso finalizzato al conseguimento del titolo di studio non di pari grado a quello posseduto
13 GIANNI ALICE I.C. XX SETTEMBRE docente con supplenza fino al termine delle attività didattiche
14 GRAZZINI CRISTINA I.T.T. "M. POLO" docente non iscritta al corso indicato in domanda - mancanza dei requisiti richiesti dal D.P.R. 395/1988
15 GROSSI LORENZO I.S.I.S.S. TONINO GUERRA docente con supplenza breve
16 LA PORTA ALESSANDRO I.T.C. "VALTURIO" docente non iscritto al corso indicato in domanda
17 LUCIVERO ANTONELLA I.P.S.I.A. "L. B. ALBERTI" docente non iscritta al corso indicato in domanda - mancanza dei requisiti richiesti dal D.P.R. 395/1988
18 MARCHETTA MARIANGELA I.C. IGEA domanda con mancanza dei requisiti richiesti dal D.P.R. 395/1988
19 MELI MIRELLA I.C. FERMI + I.C. ALIGHIERI mancanza dei requisiti richiesti dal D.P.R. 395/1988 - trattasi di corso in nazione estera
20 MORRI BARBARA I.P.S.S.E.O.A. "MALATESTA" domanda presentata fuori termine
21 MORRI LUCIANA L.S. "A. EINSTEIN" docente non iscritta al corso indicato in domanda
22 PELLEGRINI LAURA I.S.I.S.S. TONINO GUERRA docente con supplenza breve
23 PERAZZINI GIACOMO I.S.I.S.S. TONINO GUERRA docente con supplenza breve
24 PILLA MARIA MICHELA LICEO "VOLTA - FELLINI" domanda presentata fuori termine
25 RIGHINI MILENA I.T.C. "VALTURIO" docente non iscritta al corso indicato in domanda
26 SALVATI LAURA L. C. "G. C. VALGIMIGLI" titolo di studio non rilasciato da Università Statale o Legalmente riconosciuta
27 SCALINI MARTINE I.S.I.S.S. TONINO GUERRA titolo di studio non rilasciato da Università Statale o Legalmente riconosciuta
28 SARAGHI CINZIA I.C. BATTELLI docente non iscritta al corso indicato in domanda
29 TRIMARCO IMMA LICEO "VOLTA - FELLINI" domanda presentata fuori termine
30 VANZINI DANIELA I.C. MONDAINO docente con supplenza breve e non iscritta a alcun corso
31 VERDINI GIANFRANCO I.C. FERMI corso finalizzato al conseguimento del titolo di studio non di pari grado a quello posseduto

Il Dirigente
Giuseppe Pedrielli
....................................................................fine .................

Rango: 0.00 (0 voti) - Vota questa notizia -


Altri Articoli
23/1/2018 19:00:00 - da USR Emilia Romagna - 22 gen. 2018
23/1/2018 19:00:00 - da USR Emilia Romagna - 22 gen. 2018
23/1/2018 18:30:00 - da "ItaliaOggi-AziendaScuola" del 23.01.2018
23/1/2018 18:10:00 - da "LaTecnicadellaScuola" del 23 gen. 2018
22/1/2018 21:40:00 - da TGCOM 24 del 21 gen 2018
22/1/2018 20:50:00 - da "LaTecnicadellaScuola" del 22 gen. 2018
22/1/2018 16:33:19 - E-R Scuola: Newsletter n. 59 - gennaio 2018
22/1/2018 16:28:27 - da Miur - circolare inps cessazioni 2018
22/1/2018 11:23:50 - da "LaTecnicadellaScuola" del 21 gen. 2018
21/1/2018 18:30:00 - da "Latecnicadellascuola.it" del 21 gen. 2018
21/1/2018 18:16:48 - da "LaTecnicadellaScuola" del 21 gen. 2018
21/1/2018 18:11:43 - da "LaTecnicadellaScuola" del 20 gen. 2018
19/1/2018 16:28:22 - da "LaTecnicadellaScuola.it" del 19 gen. 2018
19/1/2018 16:20:56 - da "LaTecnicadellaScuola.it" del 18.01.2018
18/1/2018 17:10:00 - da "LaTecnicadellaScuola" del 17 gen. 2018

I commenti sono di proprietà degli autori. Si declina ogni responsibilità sul loro contenuto.

Cerca

Ricerca avanzata

Informazioni sul sito
Webmasters

admin_CUSMA

gioacolo

giustim


Visite

da Giugno 2009

 

Gilda-Unams  |  Sito nazionale